Результаты применения органоминерального удобрения, полученного с помощью биокаталитических процессов

Птичий помёт и навоз животных содержит кислоты, азот, фосфор и калий, тяжёлые металлы. Содержание азота, фосфора и калия резко изменяется в зависимости от количества и качества корма. Цель статьи – изучение эффективности применения органоминерального удобрения из отходов птицеводческих производств, полученного с помощью биокаталитических процессов на рост и развитие растений. В удобрении в качестве биологического катализатора применялся стимулятор роста бактерий гумат натрия, а также сорбент на основе гумата натрия (сопутствующий продукт получения гумата натрия). На разработанную технологию получения органоминерального удобрения подана заявка на получение Патента на изобретение РК «Способ получения органического удобрения». В почву, предназначенную для выращивания рассады томатов сорта «Перцевидный Оранжевый» и перцев сорта «Богатырь», вносили полученное удобрение в количестве 1 кг на 1 м2 почвы, которую перекапывали на глубину 8-10 см и использовали для выращивания рассады в закрытом грунте и в последующем для высадки её в открытый грунт. В качестве контроля использовали почву без внесения удобрения. Процесс подготовки почвы открытого грунта, предназначенного для высадки рассады, осуществляли для опытного поля с внесением и контрольного без внесения удобрения. Опытные и контрольные исследования проводили при равнозначных климатических условиях, схеме и технологии полива растений. Всего в эксперименте было использовано по 100 кустов каждого вида растений. Как показал анализ, применение полученного органоминерального удобрения позволяет повысить урожайность овощных культур (томаты, перцы) на 20-25 % по сравнению с контролем. Кроме того, в опытных образцах отмечен прирост количества плодов на кусте при увеличении их размеров, снижении срока вегетации и количества повреждённых плодов.

Год выпуска журнала: 2022