Сравнительная характеристика методов экстрагирования растительного сырья

Основная проблема: Основная цель усовершенствования методологи разработки фармакопейных растений – это и максимальное извлечение природного комплекса биологически активных компонентов. Существующие на данный момент промышленные технологии изготовления фитопрепаратов не имеют достаточно высокие показатели производительности. В ряде случаев коэффициент эффективности извлечения составляет лишь 40–50 %. Причиной тому – неполноценное истощение сырья по тем или иным группам действующих веществ. Следовательно, создание эффективных способов получения ценных компонентов растений методами экстракции, усовершенствование существующих и разработка новых технологий фитопрепаратов представляет собой актуальную научно-практическую проблему, решение которой приведет к прогрессу развития фармацевтической индустрии и увеличит показатели выпуска необходимых здравоохранению лекарственных средств. Цель: Установление эффективной технологии получения биологически активных компонентов лекарственного растительного сырья. Методы: Повествовательно-обзорная статья, в которой основное внимание уделяется изучению методов экстракции биологически активных веществ растительного сырья. Авторами было просмотрено 73 зарубежных и отечественных источника, изучены технологические схемы фармакологического производства, результаты исследований, статистические отчеты, научные статьи, государственные стандарты, патенты. Результаты и их значимость: Основываясь на проделанном обзоре, авторы делают вывод о том, что экстракция с использованием растворителей является наиболее распространенным методом промышленного извлечения активных компонентов медицинских растений, в то время как ферментативный гидролиз и сверхкритическая экстракция сжиженным диоксидом углерода – это передовые техники с максимально высоким выходом целевого продукта и абсолютной экологичностью. Помимо преимуществ и недостатков самих методов, при разработке технологической схемы производства учитываются и сопутствующие факторы: техническое оснащение, квалификация персонала, физико-химические параметры исходного сырья, целевой продукт, экономическая целесообразность. Все это в совокупности влияет на выбор того или иного метода экстрагирования. Проведенные исследования позволили определить наиболее перспективный метод разработки лекарственного растительного сырья для извлечения биологически активных веществ.

Год выпуска журнала: 2021