Накостный остеосинтез при лечении переломов бедренной кости у мелких домашних животных

Травматизм среди домашних животных занимает 50-70 % от всей незаразной патологии. Переломы костей, преимущественно конечностей, встречаются в 44,5 % случаев. Основной целью лечения переломов является восстановление нормальной функции и движения конечности. При этом способы, которыми это осуществляется, разнообразны. Предпочтение отдается способам, не сковывающим движения конечности, позволяющим животному пользоваться ею в период лечения. В данной статье рассматривается метод накостного остеосинтеза, который хорошо зарекомендовал себя в лечении переломов костей и является актуальным на сегодняшний день в ветеринарии. Основное исследование проведено на базе ветеринарной клиники «Шанс» г. Павлодар. Для остеосинтеза использовали пластины для остеосинтеза и винты к ним из титанового сплава. Это обусловлено тем, что при соприкосновении друг с другом металл, фиксирующий отломки кости, может окислиться. В клинику животные поступают в результате получения травм, которые приводят к переломам. К наиболее распространенным причинам относятся падение с высоты, автотранспорт, неосторожное или грубое обращение с животными, контакт с другими животными. При установлении перелома по явным признакам или при подозрении на перелом таких пациентов предварительно отправляют на рентген. При получении рентген снимка и по согласию владельца животного проводится остеосинтез. При осуществлении доступа к отломкам кости разрез проводится вдоль мышечных волокон. Остеосинтез проводили по методу, описанному В.М. Шаповаловым. Общее состояние животных после проведения остеосинтеза восстанавливалось через 3-5 дней. Все животные после проведения накостного остеосинтеза полностью опирались на конечность. Контрактуры смежных суставов и атрофия мышц не определялись. Выполнение накостного остеосинтеза бедренной кости при наличии необходимого инструмента и расходного материала не представляет сложности. Выполнение накостного остеосинтеза на ранней стадии включать конечность в локомоторный акт, в результате чего животное активно пользуется конечностью в период реабилитации.

Автор: С.Д. Тусупов
Год выпуска журнала: