Сущность инноваций и инновационного процесса в ретроспективе и современных условиях: международный аспект

В условиях возрастающей конкуренции при характеристике коммерческих структур основополагающая роль отводится инновациям, которые занимают важнейшее место в хозяйственной жизни организации. Соответственно, изучение их сущности и содержания приобретает особое значение для роста конкурентоспособности организаций, что обусловливает актуальность исследования. Цель статьи – исследовать сущность инноваций и инновационного процесса в ретроспективе и в современных условиях как основной предпосылки повышения конкурентоспособности коммерческих организаций. Достижение этой цели потребовало решения следующих исследовательских задач: исследованы различия между понятиями «новшество», «нововведение», «инновация»; определена взаимосвязь триады понятий «новшество», «нововведение», «инновация»; изучено понятие «инновация» в ретроспективе; исследовано понятие «инновация» в рыночной экономике; обозначены подходы к определению понятия «инновация» в международной инновационной теории и практике; представлено содержание инновационного процесса, а также авторская альтернативная схема инновационного процесса; представлен авторский взгляд на интерпретацию понятий «инновация», «инновационный процесс» в современных условиях. Теоретической и методологической основой послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в работах авторитетных исследователей. Методология основана на системном подходе, в рамках которого были применены методы сравнительного, факторного, субъектно-объектного, структурно-функционального, статистического анализа и экстраполяции. В ходе исследования обосновано, что в современных условиях инновацию следует рассматривать как процессную систему, отражающую все аспекты инновационного процесса, главной целью которой является достижение эффективности.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: