Право на образование как составляющая эффективного развития правовой культуры

Основная проблема: основным тезисом предлагаемого исследования является то, что в современных условиях глобализации, реализация права граждан на образование является важным и необходимым условием развития общества и государства. Право на образование обеспечивает каждому получение знаний, умений, навыков, развитие творческих способностей, гарантирует эффективное функционирование государственных и общественных институтов, национальную безопасность, утверждает стабильность в обществе и способствует развитию демократического, социального правового государства. Цель: целью исследования является разработка целостной концепции конституционно-правового обеспечения права на образование в Республике Казахстан с учетом международного опыта и выработки предложений по совершенствованию отечественного законодательства, регулирующего право на образование. Методы: методологической основой является система философско-мировоззренческих подходов, принципов, общенаучных и специально-научных методов, которые обеспечили объективный анализ предмета исследования. Результаты и их значимость: в статье обосновывается, что в обеспечении права на образование каждому заинтересовано и государство, поскольку именно образование создает квалифицированный трудовой потенциал, обеспечивает подготовку профессиональных специалистов, способных эффективно осуществлять управление государственными делами и выполнять ее задания. В свою очередь, как правило, повышение образовательно-квалификационного уровня лица является основанием для роста зарплаты, что влияет на увеличение отчислений налогов в государственный бюджет, его наполнение, а значит, ведет к экономическому росту государства и общества в целом. Эффективное функционирование системы образования в государстве способствует уменьшению безработицы (ученики, студенты относятся к категории занятого населения), обеспечению жизнедеятельности государственных институтов, национальной безопасности, построении социального государства и утверждению стабильности в обществе. Особое внимание в данной статье уделяется осуществлению научного анализа права на образование в Республике Казахстан в контексте современного международного опыта. В статье делается ряд новых теоретических выводов и предложений, в частности, классифицированы признаки права на образование на общие (присущие всем категориям прав человека и гражданина) и специальные (раскрывают особенность права на образование в системе конституционных прав); определено понятие и содержание принципов права на образование, каковы основополагающие принципы, идеи, определяющие его сущность и общую направленность развития.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: