Система дошкольного воспитания и образования Павлодарской области в рейтинге образовательных систем регионов Республики Казахстан: анализ состояния, проблем и тенденций развития

Отечественный и мировой опыт показывает, что успешность функционирования системы начального школьного образования определяется не только внутренними ее факторами, но и степенью сформированности готовности к этому процессу у детей на этапе дошкольного воспитания и образования (ДВО). В этой связи проблемам развития системы ДВО в Республике Казахстан уделяется особое внимание, как с точки зрения нормативно-правового регулирования, так и в контексте мониторинга состояния и оценки ее развития. В статье проводится анализ основных тенденций развития системы ДВО РК и содержания процедуры оценки уровня развития региональных систем дошкольного воспитания и образования республики; дается анализ и оценка состояния, проблем и тенденций развития системы дошкольного воспитания и образования Павлодарской области и ее позиций в национальном рейтинге образовательных систем регионов Казахстана.

Автор: Л.И. Кашук
Год выпуска журнала: 2019