Развитие кросс-культурной компетенции в процессе преподавания и изучения иностранного языка

В основе данного исследования лежит проблема развития полноценного общения и понимания межкультурного взаимодействия в рамках обучения иностранным языкам. Эта проблема обусловлена тем, что в поликультурном мире, где культурные нюансы в значительной степени влияют на эффективность коммуникации, одного знания языка недостаточно. В современном глобализированном мире эффективная межкультурная компетенция является неотъемлемой частью преподавания и изучения иностранных языков. Основной целью данного исследования является выявление ключевой роли межкультурной компетенции в контексте языкового образования. Задача состоит в том, чтобы определить, сформулировать и распространить инновационные стратегии, позволяющие органично интегрировать культурные элементы в процесс преподавания и изучения языка. Для раскрытия этих вопросов в данном исследовании используется конструктивистская парадигма и качественный исследовательский подход. Исследование в значительной степени опирается на интерпретацию теоретических основ, богатый педагогический опыт и анализ. Результаты данного исследования двояки по своему воздействию и оригинальности. Во-первых, это практические стратегии, позволяющие педагогам эффективно включать культуру в языковое образование. Во-вторых, данное исследование вносит оригинальный вклад, поскольку в нем особое внимание уделяется подходу, ориентированному на студента и учитывающему индивидуальные различия и стили обучения. Преодолевая разрыв между языковым и культурным знанием, данное исследование способствует не только свободному владению языком, но и формированию культурно развитых граждан мира.

Год выпуска журнала: 2023