Научный журнал

Вестник Инновационного Евразийского университета

Подать статью на рассмотрение редколлегии и рецензирование

+7 (7182) 31-64-83

journal@ineu.kz

Назад

Архив статей

Фильтры:

Сбросить

Восточные мотивы поэмы Ш. Кудайбердиева «Лайли-Мажнун»
Аннотация: В статье рассматривается восточный мотив поэмы Ш.Кудайбердиева «Лейли и Меджнун». Которое опирается в сравнении схожести традиций в социально-исторической сущности казахской степи. В связи с чем обоснован выбор Шакарима версии Физули «Лейли и Меджнун».
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Основные направления повышения качества функционирования электрических сетей 6–110 кВ
Аннотация: В статье рассмотрены основные направления повышения надежности и электробезопасности распределительных электрических сетей. Приведены схемы основных направлений развития и совершенствования электрических сетей.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Разработка нового кисломолочного продукта с функциональными свойствами
Аннотация: В статье рассмотрены вопросы разработки технологий приготовления кисломолочных продуктов, что позволяет считать актуальной научную задачу – создание йогуртовых продуктов с применением заквасочных культур.
Автор: А.Н. Лукаш
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Анализ пожаров в жилых этажных домах г. Павлодар
Аннотация: Статья посвящена анализу пожаров в жилых многоэтажных домах г. Павлодара. Анализ осуществлен на статистических данных с 2014 г. по 2016 г. Приведены примеры анализа пожаров в Росси.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Влияние кондуктивной электромагнитной помехи на ток замыкания фазы на землю в сетях 6 – 35 кВ
Аннотация: В статье представлена исследование влияния резистора в нейтрали сети от 6 до 35 кВ на кондуктивную электромагнитную помеху по току замыкания на землю. Предложена математическая модель.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Обзор методов диагностирования неисправностей электродвигателя
Аннотация: В статье рассмотрены различные методы диагностирования неисправностей электрооборудования наиболее часто встречающиеся в настоящее время в промышленности, приведена классификация методов диагностики неисправностей электродвигателя, выявлены преимущества и недостатки существующих методик диагностирования неисправностей электрооборудования. На основании описания методик диагностирования неисправностей электрооборудования составлена сравнительная таблица. Проанализировав сравнительную таблицу методик диагностирования неисправностей электрооборудования определен наиболее актуальный метод диагностики технического состояния электродвигателя.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Профилактика детских страхов с помощью игровой терапии
Аннотация: В данной статье представлены основные этапы развития игровой терапии в психолого-педагогической практике. Рассмотрены некоторые подходы западных и российских специалистов в игровой работе по коррекции с детьми дошкольного возраста. Указаны задачи игровой психотерапии и методики групповой терапии. Пришли к выводу, что в данное время применение игры в целях психотерапии проводится в рамках самых разнообразных теоретико-методологических направлений и школ.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Пcиxoлoгo-пeдaгoгичecкиe ocнoвы дуxoвнo-нpaвcтвeннoгo вocпитaния дeтeй дoшкoльнoгo вoзpacтa
Аннотация: В cтaтьe paccмaтpивaютcя вoпpocы дуxoвнo-нpaвcтвeннoгo вocпитaния дeтeй млaдшeгo вoзpacтa и нeoбxoдимocть aктивизaции фopмиpoвaния личнocти дoшкoльникa в этoм нaпpaвлeнии. Aвтop oтмeчaeт взaимoдeйcтвиe дoшкoльнoгo учpeждeния и ceмьи. Нe тoлькo пeдaгoги дeтcкиx caдoв, нo и caми poдитeли дoлжны пoмнить o вaжнocти paзвития дуxoвнocти. В дуxoвнo-нpaвcтвeннoм вocпитaнии пepвocтeпeнную poль игpaeт пpимep poдныx, кoнкpeтныe фaкты из жизни близкиx людeй. Aкцeнтиpуeтcя внимaниe нa тoм, чтo у дeтeй дoлжны быть дocтoйныe пpимepы для пoдpaжaния. Пocкoльку дeти в paзныx cитуaцияx пocтупaют тaк, кaк пocтупили бы cтapшиe члeны иx ceмьи. Пoдчepкивaeтcя нeмaлoвaжнocть opгaнизaции жизни в ceмьe тaким oбpaзoм, чтoбы были удoвлeтвopeны пoтpeбнocти кaк мaтepиaльнoгo, тaк и дуxoвнo-нpaвcтвeннoгo плaнa.
Автор: Д.C. Кepимбaeвa
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Последствия употребления насвая
Аннотация: В статье говорится о вреде насвая, вещества, обладающего слабым наркотическим действием. Методы и средства, которое должно в данное время противопоставлять развитию этой проблемы среди молодежи, так же описаны в этой статье.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)

Религия и молодежь
Аннотация: В статье говорится о религии, в том числе об исламе, который не ставит ограничения в получении знаний. В современном мире грамотный человек не должен отставать от ритма жизни. Поэтому то золотое время, которое дано в молодости, нужно уметь правильно применить, стараться получить образование, найти путь к овладению профессии. Молодое поколение должно стремиться к приобщению современной технологии.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 4(64)